Radio Electronics Tecnología SA de CV

0


Panduit Fsira01Y 🔵

Precio $14.94 MX

Inventario: 2399

Cable de Fibra Óptica de 1 Hilo (G.657.A1), Monomodo OS2 9/125, Interior, Tight Buffer 900um, No Conductiva (Dieléctrica), Riser, Precio Por Metro

 

Modelo: FSIRA01Y
Marca: PANDUIT

 

El cable de fibra optica Opti-Core™ para aplicaciones ópticas LAN pasivas cumplen con los requisitos comunes para cables de 1 y 2 fibras para redes ópticas pasivas. Estos cables de uso interior Monomodo OS2 utilizan un forro exterior termoplástico amarillo (OFNR/FT4) clasificado Riser; elementos de fuerza en aramida y es insensible a curvaturas de acuerdo a la  ITU G.657.A1/G.652.D con un buffer ajustado de 900µm. Esta construcción permite que el cable cumpla con las exigencias de instalación y desempeño que se encuentran normalmente en arquitecturas PON.

  • Número de Fibras: 1
  • Diámetro nominal: 2mm
  • Tensión de instalación máxima: 111 N
  • Color: Amarillo
  • Radio de Curvatura: 20 mm
  • Rango de temperatura de operación: -20 a 75ºC
  • Rango de temperatura de instalación: -10 a 70ºC
  • Rango de temperatura de almacenamiento: -40º 85ºC
  • Atenuación máxima (1310nm): 0.5dB/km
  • Atenuación máxima (1150nm): 0.5dB/km
  • Peso: 4 kg / km
  • Cumplimiento de estándares:  ANSIT/TIA-568.3-D, ANSI/ICEA S-83-596, Telcordia GR-409, EN 50173, SO/IEC 11801